18 апреля 2012 г.

Районное образовательное путешествие. 6-й след Зайца

Уважаемые участники образовательного путешествия!


Если мы к вам обращаемся, то значит за вашим плечами уже 5 Следов Зайца. И вы теперь знаете, что  в основе сценарного хода первых четырех следов  лежала сказка Салтыкова-Щедрина.   Вообще, Заяц традиционный герой множества народных и авторских сказок, басен, стихотворений.
Раз, два, четыре, пять!
Вышел зайчик погулять.
Запер домик на замочек
И пошел в универмаг,
Покупать себе платочек,
Лампу, зонтик и гамак.
Читаем мы у Д. Хармса. Вспомним и  А.Н Некрасова с его зайцами и дедом Мазаем. К этим образам обращается и Николай Рубцов:
Думай, горестно вздыхая,
Что друзей-то у него ( Зайца)
После дедушки Мазая
Не осталось никого…
Вы, конечно, вспомните,  и Кроша из семейства СМЕШАРИКОВ, и  Зайца на ходулях с волчьими лапам из «Маши и Медведя » и многих других…
И все-таки серьезный и рассудительный заяц Степашка – любимец не одного поколения телезрителей (можете уточнить у своих родителей и бабушек и дедушек). Он никогда не балуется, не хулиганит и знает обо всем на свете гораздо больше своих друзей Хрюши, Мишутки, Фили и Каркуши. Он всегда готов прийти на помощь. Но сегодня помощь понадобилась ему самому!
А дело вот в чем! Готовясь к очередной передаче, Степашка на новостной ленте обнаружил новое для себя слово – ОПОЛЧЕНИЕ. Конечно, можно просто забраться в словарь, но ведь как приятно когда тебе помогают друзья!
Ответив на несколько вопросов, вы  поможете еще одному Зайцу.

 
  1. Перед вами несколько объектов: известный памятник 1000-летию Руси в Великом Новгороде, памятник  на Красной площади  в Москве, картина Ф.А. Алексеева "Чудо от иконы Казанской Богородицы в Москве" в Казанском соборе в Санкт-Петербурге, гравюры.  Везде наши Герои.
В марте 1612 года из Нижегородского кремля, под их предводительством ополчение выступило в направлении Ярославля, где был создан временный правительственный орган «Совет всей Земли», в котором заправляли посадские люди и мелкое дворянство. Смутное время  для  России закончилось изгнанием из Москвы польских интервентов ополчением под их предводительством, вступившим в Москву с Казанской иконой Божией Матери в октябре 1612 года.
Назовите Героев, расскажите о них  и скажите, что же такое народное ополчение?

  1. Да,  были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри не вы!
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля…
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!     ( М.Ю.Лермонтов)
В 1837 году автор вкладывает эти слова в уста героев Отечества: .
Здесь идет речь о самой известной битве этой кампании. Назовите ее  и дату, когда она произошла.
 А ранее, 12 июня 1812 года  французские войска  вторглись на территорию России. Наполеон определил три направления для наступления по территории России. Он называл Киевское направление «ногами России», Московское – «сердцем», а Петербургское – «головой». К июлю обстановка  на Петербургском направлении обострилась настолько, что император распорядился… Перечислите, что распорядился сделать император?
На борьбу с врагом, как это было в случае смертельной опасности, поднялся весь народ. Сначала в Смоленске, затем в Москве создаются отряды народного ополчения. В дворянском собрании Петербурга на общем сходе дворянства, купечества, чиновников и духовенства принимается решение о создании ополчения Петербурга и Петербургской губернии. С каждых ста душ крепостных в его состав выделялось по десять человек. Руководителем ополчения единогласно выбрали 67-летнего генерала. Через несколько дней Александр I  официально возложил на него командование ополчением Петербургской и Новгородской губерний, а также всеми сухопутными и морскими силами, находившимися в Петербурге, Кронштадте и Финляндии.
Назовите имя этого генерала.

Численность ополчения вскоре составила 13 тысяч человек.  Рядовые были одеты в кафтаны, фуражку со знаками отличия. Рассмотрите внимательно вооружение  пешего ополченца.  Ответьте, как он вооружен? Чем его вооружение отличается от рядового московского ополчения?
Регулярные войска на Петербургском направлении возглавлял П. Витгенштейн. Первое боевое крещение ополченцы приняли 19 июля у деревни Клястицы. О тех событиях хранят память там и сегодня.

Перед вами знамя Петербургского ополчения.  Постарайтесь объяснить, что на нем изображено?
Командир Петербургского ополчения вскоре был назначен верховным главнокомандующим, и под его началом армия Наполеона была разбита.
В Санкт-Петербурге появились памятные места, связанные с победой в освободительной войне 1812 года, в архитектуре торжествовал стиль «ампир».
    
 Рассмотрите иллюстрации. Назовите, что изображено на них. Дополните список памятных мест Отечественной войны 1812 года.

3. В 1941 году нашу Родину настигла беда – началась война. Из-за внезапного начала  фашистские захватчики быстро продвигались  вглубь страны, пытаясь достичь Москвы, неся за собой смерть, горе и разрушения. В помощь армии на защиту Ленинграда поднялись лучшие его сыны и дочери. С 30 июня, когда началось формирование народного ополчения, и по 7 июля 1941 года в ряды ополченцев вступило 160 тысяч человек, в том числе 32 тысячи женщин. 
24 июля 1941 года командование ЛАНО (Ленинградская армия народного ополчения)  отдало приказ о формировании  3ГДНО (3-й Гвардейской дивизии народного ополчения). В Петроградском районе во Дворце Промкооперации (сейчас Дворец культуры имени Ленсовета) разместился штаб и политотдел дивизии… Известно более 30 адресов в районе, которые связаны со всеми этапами создания 3ГДНО. Было бы справедливым отметить подвиг петроградцев мемориальными досками (например, однотипные доски там, где размещались казармы ополченцев)  или памятником в виде стелы, где были бы обозначены эти памятные адреса.

Лишь памятная доска на (……?…….) хранит память  о 3-й Гвардейской.
Где в Петроградском районе находится эта мемориальная доска?

4.      Ответив на все вопросы, вы поможете Степашке и сами ответите  на последний вопрос.
Год Истории, который мы с вами открыли еще 25 ноября прошлого года у нас проходит под девизом. Назовите его.
Надеемся, что логотип  Года Истории уже почти у всех готов?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий