29 февраля 2012 г.

Сотрудничество с Домом ветеранов войны №2


В октябре 2006 года нам стало известно, что в Петроградском районе есть Дом ветеранов войны №2. Большинство участников нашего клуба - воспитанники  детского дома №14. У ребят появилось огромное желание посетить и пообщаться с пожилыми людьми, ведь у некоторых нет бабушек и дедушек, а ветераны, живущие там, одиноки и нуждаются в общении. 


 Во время первого визита ребята подарили взрослым открытки, сделанные своими руками на занятиях по флористике в детском доме.
 
 
 

 Так началось наше сотрудничество. Каждый месяц мы ходили в Дом ветеранов. Это были творческие встречи, где ребята с удовольствием читали стихи, пели песни, все это сопровождалось мультимедийными презентациями, созданными самими учениками. Ветеранам очень понравились компьютерные технологии, ведь многие впервые увидели мультимедийный проектор, а дети наперебой рассказывали о том, как он используется ими в учебном процессе.





В свою очередь, ветераны не только пели с нами их любимые песни, но и делились своими воспоминаниями о военном времени.



Всех ребят очень взволновала необычная судьба одной женщины-разведчицы, которая тоже воспитывалась в детском доме. Во время повторного визита мы решили записать аудио- и видеоматериалы для школьного музея, но, к нашему глубокому сожалению, этого сделать не удалось. Так зародилась идея о создании альманаха для учащихся нашей школы и других детей района, города, страны. 
 
Стенгазета для ветеранов
  Мы стали чаще посещать Дом ветеранов, собирая, фото-, аудио-, видеоматериалы для школьной музейной комнаты.  





В 2007-2008 учебном году мы приняли участие в VIII Всероссийской акции "Я - гражданин России". Наш социальный проект мы назвали "Служить Отечеству. Блокада Ленинграда". Он стал победителем районного, городского тура и участником заочного финала.
Подробнее о проекте: http://klubizluchina.blogspot.com/2012/02/blog-post_6351.html
Участие в акции: http://klubizluchina.blogspot.com/2012/02/viii.html
Учителя-консультанты проекта стали победителями районного конкурса педагогических достижений "Учитель Петроградской стороны" в номинации "Проектная группа. Социальный проект".

Комментариев нет:

Отправить комментарий